换一个思路同样如此,假设钥匙在乙(假)手中。
秦殇问他,如果你是另一个守卫,我问你钥匙在谁手中,你会如何回答。
因为乙(假)只说假话,原本按照甲(真)的逻辑,肯定会说,钥匙在乙手上。
但是因为乙只说假话,所以肯定会反过来讲,乙就会说钥匙在甲手上。
同理一样,假设钥匙在说假话的人乙(假)手中,跑去问只说真话的甲(真)。
假设你是乙,我问你钥匙在谁的手中。
甲只说真话,按理来说原本应该告诉秦殇在乙的手中。
但因为秦殇让他站在乙(假)的角度回答,所以甲会按照乙的逻辑撒谎,说钥匙在自己手里。
同样,他俩给出的结果也是一样的!
那这种时候,和前面的情况雷同,也只需要反着选就行了。
所以秦殇只需要问一次问题。
逻辑学上的负负得正。。。。。。
随便选一个人问他,假设你是另一个人,你会如何回答。
这种时候,跟着他的答案反着来就可以。
因为两名守卫一人只说真话,一人只说假话。
除非用这招,不然就算给秦殇两次分别问他俩的机会,秦殇也没办法判断出来他俩究竟谁是说真话的,谁是说假话的。
他俩总有一个人要说谎,秦殇没办法找出那个说谎的人。
但可以用这一招得到「说谎者」的结果。
不论从只说真话的人口中,还是只说假话的人口中,他可以用这招,得到那个错误的结果。
这就是。。。。。。只用一次询问的机会,就可以得出钥匙在谁手中的办法。
下一刻,秦殇的声音通过大屏幕落入整个赌界当中。
无数人错愕不已,甚至有一些人还没想明白秦殇这句话的逻辑。